Вы здесь: Главная | Новости | "Лучики тепла" начинают работу!

"Лучики тепла" начинают работу!

Стремительные политические, социально-экономические изменения, происходящие сегодня в обществе, создали условия для частичной подмены духовно-нравственных ценностей материальным благополучием. Исходя из этого, актуальным является вопрос о создании волонтерского движения в детском саду как социальном институте, который должен готовить к жизни. Волонтерское движение нашего детского сада мы назвали "Лучики тепла". Оно начинает активно развиваться и действовать уже с начала нового учебного года. Подтверждение тому - проведение экологической акции по сбору макулатуры "Сдай макулатуру - спаси дерево!". На этой неделе наши неравнодушные педагоги, активные родители и дети собрали и сдали 1540 кг. макулатуры! Внедрение волонтерской практики в деятельность детского сада, направлена на развитие духовно-нравственной личности дошкольников; формирование у воспитанников высокого патриотического сознания. Ведь для волонтера ценны такие качества как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Основным мотивом, побуждающим детей к развитию таких качеств, является их желание помочь, проявить милосердие, пожалеть слабого, маленького, одинокого, больного. Духовно-нравственное воспитание, волонтерство учит помогать нуждающимся, без напоминания и подсказки, иногда даже отказываясь от чего-то значимого, интересного для себя.